Главная Стрелка Полезное Стрелка Ответственность за рассыл

Ответственность за рассылку фейковой информации

Распространение в Интернете информации, не соответствующей действительности, влечет за собой уголовную ответственность. К таким сведениям относятся данные, создающие угрозу общественному порядку, причиняющие вред законным интересам граждан. Это особенно актуально в связи пандемией коронавируса, на фоне которой случаи мошенничества и распространения провокационных слухов заметно участились.

Что говорит закон?

В соответствии со ст. 274 УК РК, при распространении заведомо ложной информации, которая угрожает интересам общества и государства, виновный несет уголовную ответственность в виде штрафа до 1000 МРП, исправительных или общественных работ сроком до 400 часов. Наиболее строгое наказание по этой статье – лишение свободы на срок до года.

Если фейковая информация распространяется в средствах массовой информации, наказание ужесточается – виновный может получить до трех лет лишения свободы.

Если в стране введено чрезвычайное положение (как это было в период пандемии), ведутся военные действия или проводятся массовые мероприятия, рассчитывать на один только штраф не придется. В такой ситуации предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок до семи лет.

Таким образом, за распространение заведомо недостоверной информации об окружающей обстановке, органах государственной власти с целью дестабилизировать ситуацию в стране предусмотрена уголовная ответственность вплоть до реальных сроков. В связи с этим рекомендуется критично относиться к информации, которую вы видите в социальных сетях, проверять сведения перед публикацией.