Главная Стрелка Полезное Стрелка Основные правила составле

Основные правила составления дарственной

Дарственная, как и любой другой документ, должна быть составлена внимательно. Стоит своевременно замечать, какие дополнения необходимы, чтобы всё было оформлено верно. Прежде чем приступить к написанию, стоит ознакомиться с актами, разобраться со всеми положениями.

Оформление дарственной в соответствии с законом

Чтобы оформить всё правильно, без ошибок и повторных попыток, нужно знать, в какой последовательности и что нужно делать:

• взять обычную форму документа в зависимости от того, какой именно вид имущества вы отдаёте в дар, составить текст. Также такую форму можно дополнить индивидуально;
• поставить в договоре подпись;
• если необходимо, зарегистрировать объект в соответствии с законодательством;
• в обязательном порядке заплатить все необходимые налоги, в том числе налог с дохода, если тот, кому подарен объект, не является близким родственником.

При этом важно указать следующие моменты:

• информацию о человеке, который отдаёт имущество;
• информацию о том, кто получает имущество;
• описание объекта, который будет передаваться. Описание нужно самое детальное, потому что в ином случае оно просто не будет принято;
• указать, когда передаётся имущество;
• проставить все необходимые подписи — дарителя и того, кому передаётся.

Если передаваемый объект — имущество в виде участка, дома и прочих недвижимостей, то нужно позаботиться о регистрации права на собственность. Для этого нужно:

1. Подготовить полный список установленных документов, в числе которых обязательно должен быть полностью заполненный обеими сторонами договор, а также чек или другая бумага, подтверждающая оплату пошлины.
2. Предъявить в соответствующем органе в районе нахождения имущества все документы, в том числе и заполненное заявление.
3. Получить расписку и уточнить, когда нужно явиться за свидетельством.
4. Получить свидетельство в указанное время.

В случае такой регистрации не нужно заверять дарственную нотариально, если обе стороны согласны на это.

Оформление нотариально

При оформлении нотариально финансов уйдёт намного больше, чем при оформлении самостоятельно, так как идёт оплата за услуги персонала и прочие расходы. Но специалист самостоятельно напишет весь необходимый текст и не допустит тех ошибок, которые могут быть допущены при самостоятельном оформлении, а всё, что нужно от обеих сторон — подписи. Самое главное — правильно описать все требования к тому документу, который должен быть оформлен.

Обязательно ли в процессе оформления находиться одаряемому

Присутствие одаряемого необходимо, поскольку:

• одаряемому, как и дарителю, необходимо предоставить документы, которые подтвердят личность одаряемого;
• необходима подпись в договоре дарения;
• если имущество того требует, одаряемому нужно зарегистрировать имущество, для чего также нужно его присутствие.

Одаряемый может не явиться на подписание договора дарения, если нотариально в его обязанностях прописана подпись договора и прочие действия, для которых необходимо его присутствие.