Главная Стрелка Полезное Стрелка Как уволить сотрудника, н

Как уволить сотрудника, не нарушив закон?

В каких случаях работодатель не имеет права увольнять сотрудника? Как правильно расторгнуть трудовой договор? Какие последствия могут грозить работодателю за нарушение норм трудового права? 

Рассказываем о том, как провести процедуру увольнения в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

Правовая база 

Отношения работника и работодателя чаще всего регламентируются Трудовым кодексом РК. Однако в некоторых случаях, при приеме на работу может быть заключён договор гражданско-правового характера.

Подробнее о правовых особенностях трудоустройства читайте в статье «Отличие трудового договора от гражданско-правового».


В каких случаях возможно увольнение? 

Согласно ст. 49 ТК РК, уволить сотрудника можно: 

1. по взаимному желанию работника и нанимателя;

2. при завершении срока действия трудового договора (если указанный срок оговаривался в этом документе);

3. по инициативе работодателя, за исключением установленных законом случаев, запрещающих увольнение сотрудника;

4. по желанию работника, при условии соблюдения норм ТК РК;

5. в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, мешающих исполнению ТД (отзыв визы, заключение под стражу, смерть работника и т.д.);

6. в случае, если работник заступил на должность, исключающую параллельную работу по ТД;

7. при нарушении условий заключения ТД;

8. при переводе сотрудника к другому, аффилированному, нанимателю.

В каких случаях нельзя уволить сотрудника?

В некоторых ситуациях увольнение сотрудника может стать нарушением трудового законодательства Республики Казахстан. Так, нанятый работник не подлежит увольнению:

1. если имеется справка о беременности сроком 12 и более недель. В этом случае увольнение запрещено п.2 ст.51 ТК РК. При этом указанная норма распространяется даже на договоры о найме рассчитанные на определенный срок.

2.при оформлении работником отпуска по уходу за усыновлённым ребёнком. В этом случае сотрудник также имеет право продлить действие трудового договора на срок до достижения ребёнком 3 лет. 

3. если сотрудник в возрасте – уволить его нельзя, если период до выхода на пенсию составляет менее 2 лет (ст.53 ТК РК). 

4. нельзя увольнять женщин беременных и уже имеющих малолетних детей до 3 лет,а также одиноких и при этом имеющих ребенка до 14 лет, согласно ст. 54 ТК РК.

На что обратить внимание, при увольнении сотрудника?

В ряде случаев, увольнение должно сопровождаться исполнением некоторых условий со стороны работодателя. Так, например, сотрудника достаточно сложно уволить по личным причинам. Сделать это можно только если причины принятого решения соответствуют нормам, указанным в п.1 ст.52 ТК РК.

При сокращениях штата или в случае закрытия фирмы работодатель обязан уведомить сотрудника о принятом решении не менее, чем за месяц до указанного события.

В случае расторжения трудового договора по причине снижения объема работы, необходимо сообщить об этом сотруднику не менее, чем за 15 рабочих дней до указанного события (или возместить оплату труда за неотработанный период). 

Нарушение норм увольнения сотрудника, указанных в Трудовом кодексе РК, может стать поводом для обращения в суд со стороны неправомерно уволенного сотрудника. При этом суд может обязать работодателя восстановить уволенного в должности и возместить оплату труда за весь период с начала неправомерного увольнения. Помимо прочего, в этом случае работодателю грозит ответственность в виде штрафа от трудовой инспекции. 

Какие выплаты нужно произвести уволенному работнику?

В случае увольнения работодатель должен возместить сотруднику: 

  • заработную плату за остаток месяца;
  • необходимую компенсацию, если это предусмотрено законодательством РК;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Указанные выплаты являются окончательным расчетом с сотрудником. Окончательный расчёт необходимо проводить в течение 3 рабочих дней с жатв формирования приказа об увольнении, иначе сотрудник может взыскать компенсацию за каждый день задержки расчёта. 

Остаток установленной заработной платы необходимо выплатить увольняемому сотруднику, вне зависимости от причины увольнения и других сопутствующих факторов. Однако, другие элементы окончательного расчёта (компенсации за увольнение или неиспользованный отпуск) могут быть выплачены только при наличии соответствующих обоснований. 

Так, компенсация при увольнении может быть начислена при возникновении следующих условий:

  • при нарушении норм трудового законодательства работодателем (в этом случае размер выплаты будет равняться средней зарплате за 1 месяц);
  • в случае ликвидации организации также необходимо выплатить сумму заработной платы за 1 месяц;
  • при увольнении по причине снижения объемов производства выплачивается средняя зарплата за 2 месяца;
  • при сокращении штата необходимо начислить компенсацию в виде суммы средней зарплаты за 1 месяц труда.

Работодатель может выплачивать и более крупную сумму в качестве компенсации, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Какими налогами облагаются выплаты уволенному работнику?

В соответствии со ст.321 Налогового кодекса РК, налогообложению подлежат доходы, начисленные работодателем согласно бухгалтерским документам компании, что подразумевает необходимость внесения налоговых отчислений и за компенсационные выплаты, начисленные при увольнении.

Так, из суммы сформированных выплат удерживаются:

  • ИПН по ставке 10%;
  • ОПВ по ставке 10%;
  • взносы на ОСМС по ставке 1%.

Также работодатель обязан должен внести в бюджет:

  • социальный налог по ставке 9,5% (при этом объектом обложения признается сумма не менее 1 МЗП);
  • отчисления на ОСМС – 2%;
  • соцотчисления – 3,5%;

Помимо прочего, при составлении окончательного расчёта стоит учитывать налоговый вычет в размере 1 МЗП, если сотрудник составлял соответствующее заявление.

Обратите внимание! ОСМС не облагаются компенсационные выплаты при увольнении, если оно произошло по следующим причинам:

  • ликвидации работодателя;
  • уменьшения численности работников.

При этом, правило распространяется только на выплату компенсации в размере 1 заработной платы за месяц. Если в трудовом договоре оговаривался больший размер компенсационной выплаты – вносить данные отчисления все же придётся.

Подводя итог можно отметить, что сумма окончательного расчёта будет во многом зависеть от причины увольнения и других сопутствующих факторов.