Главная Стрелка Полезное Стрелка Как купить квартиру по до

Как купить квартиру по доверенности?

Необходимо продать или купить недвижимость, но не можете лично присутствовать при заключении сделки? Или наоборот, подобрали жилье, а хозяин квартиры планирует действовать через доверенное лицо? Покупка квартиры по доверенности может стать как отличным выходом из затруднительной ситуации, так и возможностью потерять деньги, столкнувшись с мошенничеством. О том как безопасно заключить сделку купили-продажи по доверенности – расскажем в данной статье. 

Доверенность: как проверить документ? 

Первое, что стоит сделать при заключении сделки по доверенности – проверить подлинность и законную силу данного документа. Для этого стоит обратить внимание на ряд существенных нюансов. 

Состав документа

В доверенности в обязательном порядке должна быть указана следующая информация:

– личные данные доверителя и доверенного лица, указанные в соответствии с данными документов, удостоверяющих личность (ФИО,  адрес проживания);

– список разрешённых доверенному лицу полномочий;

– дата выдачи документа;

– срок действия доверенности. 

 

Обратите внимание! Документ в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса. 

Обратиться за заверением доверенности не к нотариусу, а к руководителю или уполномоченным лицам, могут: 

– военнослужащие, находящиеся в медицинских военных учреждениях (госпиталь, санаторий) и члены их семей;

– граждане РК, которые на момент составления документа, находятся тюрьме или следственном изоляторе;

– дееспособные, совершеннолетние лица, которые находятся в учреждениях социальной защиты населения. 

Обратите внимание! Является ли подпись нотариуса действительной и законной можно проверить у нотариуса, который регистрировал документ. Сделать это можно при личном обращении, или направив запрос в Нотариальную палату. Также, можно ознакомиться с лицензией самого нотариуса. Это поможет проверить законность его действий. 

Также стоит обратить особенное внимание на дату выдачи и срок действия доверенности: в Казахстане доверенность действительна не более трёх лет, даже если указанный в документе срок предполагает больший период. В том случае если срок действия не прописан в документе – доверенность будет действительна в течение года с момента выдачи. Если на доверенности не проставлена дата выдачи – документ считается недействительным. 

Какие ещё документы необходимы для заключения сделки?

Помимо доверенности у доверенного лица при заключении сделки должны быть следующие документы:

– документ, подтверждающий право собственности на жилье;

– техпаспорт;

– справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество;

– справка об отсутствии брака или разрешение на продажу квартиры от супруги/супруга собственника жилья.

Стоит также проверить юридическую чистоту квартиры. О том как это сделать читайте в статье «Как проверить квартиру перед покупкой на юридическую чистоту?».

На что ещё обратить внимание?

При заключении сделки стоит обратить внимание на полномочия доверенного лица, указанные в доверенности. Зачастую, собственник жилья даёт разрешение только на оформление сделки, а не на получение денежных средств. 

Также, рекомендуем проверить наличие доверителя, встретиться или связаться с ним. При этом вы можете зафиксировать на фото или видео его желание продать недвижимость. В случае возникновения споров о законности сделки это может стать весомым доказательством вашей правоты. 

Обратите внимание! Согласно законодательным нормам Республики Казахстан, заключать сделки о продаже недвижимости от имени детей младше 14 лет доверенность можно только по доверенности, выданной родителем, усыновителем или опекуном несовершеннолетнего. В случае если продавцом является лицо, признанное недееспособным, доверенность на продажу жилья могут выдать только опекуны или попечители.

«Продажа квартиры по переуступке прав дду: что нужно знать?»

Передоверенность: в каких случаях документ действителен? 

В некоторых ситуациях доверенное лицо может перенаправить свои полномочия третьему лицу при помощи передоверенности. В законном порядке это возможно только при соблюдении определенных условий: 

1) если доверитель указал данное право в доверенности, или при возникновении обстоятельств, в силу которых передача полномочий третьим лицам отвечает интересам доверителя и вынуждает доверенное лицо обратиться к помощи передоверенности для защиты интересов доверителя; 

2) если передоверенность оформлена в соответствии с указанными выше причинами – к данному документу должна быть приложена копия первой доверенности;

3) доверенное лицо обязано сообщить собственнику о передоверенности и сообщить информацию о лицах, которым перенаправлено полномочия доверенного лица. 

«Продажа доли в квартире»

Документы в порядке – когда оформлять право собственности? 

Если после проверки всех нюансов вы решились на заключение сделки – рекомендуем не затягивать процесс оформления права собственности. Так как доверенность действует ограниченное количество времени – необходимо переоформить жилье в указанный срок. В случае просрочки вам может быть выписан штраф, или, в худшем случае – вы можете быть лишены права собственности на недвижимость. 

Начать процесс переоформления может у нотариуса, сразу после заключения сделки о купле-продаже жилья. 

 

«Строительные дефекты в квартире: как привлечь к ответу застройщика?»