Главная Стрелка Полезное Стрелка Как вступить в наследство

Как вступить в наследство по закону

Человек, которому завещано имущество, обязан не просто воспользоваться им, а принять его по закону. Или не принимать вовсе, т.е. отказаться от него и подтвердить свое действие документально.

Условия принятия

Принимая в наследство материальное имущество, права и привилегии, человек принимает обязанности и даже долги. Например, получив в наследство фирму, которая имеет долги, наследник в дальнейшем обязан их погасить. А если не хочется выплачивать чужие долги, гораздо целесообразнее от наследства отказаться.

Если завещаны два объекта недвижимости, к примеру, автомобиль и дача, наследник принимает наследство целиком, а не выборочно.

Как запускается механизм?

Срок вступления в наследство и срок его принятия, согласно воле покойного, прописанной в завещании, составляют 6 месяцев, которые отсчитываются со дня смерти наследодателя. На протяжении этого периода наследнику надлежит наведаться к нотариусу с целью открытия наследственного дела.

Для открытия дела о наследстве от лица, которому оно завещано, потребуется заявление, написанное от руки и пакет документов.

Документы

Помимо заявления, необходимо предоставить документы:

• свидетельство о смерти;
• выписка из домовой книги – так как на сегодняшний день этот документ отменен, а альтернативы ему пока не существует, следует стоять на выдаче;
• документы, подтверждающие родство, завещание;
• сведения о других наследниках, известные заявителю;
• документы на наследуемое имущество.

Самым распространенным имуществом, которое завещают, является недвижимость. И для того, чтобы беспрепятственно унаследовать жилье, заявитель должен предъявить:

• документы, на основании которых наследодателю принадлежал объект недвижимости – договор купли-продажи, дарения, решение суда и т.д.;
• документы о регистрации из МФЦ, к которым относится выписка из домовой книги, копия лицевого счета и т.д.;
• выписку о кадастровой стоимости наследуемого жилья из Росреестра.

Способы обращения к нотариусу

Существует несколько вариантов подачи необходимой документации.

Самый надежный вариант – личное обращение к нотариусу. Бывают ситуации, когда наследник не имеет возможности наведаться к нотариусу лично, например, в случае пребывания в другой области или стране. Для подобных ситуаций предусмотрена подача через доверенное лицо. Наличие нотариальной доверенности на руках у этого человека обязательно.

Еще один способ подачи – отправка документации по почте. Копия каждого документа, а также подпись наследника на заявлении должны быть заверены нотариус. Нотариус может быть любым.

Необходимо помнить, что на все действия, сопряженные с принятием наследства, наследнику отведено полгода. Конечно, наследство можно получить и позднее, но в таком случае процедура вступления в него будет более хлопотной.

Возможно, не обойдется без привлечения судебных инстанций, и не факт, что наследство в итоге будет принято и получено. Но это уже другая история.