Главная Стрелка Полезное Стрелка Договор дарения и его нюа

Договор дарения и его нюансы

Абсолютно каждый человек, живущий на этой планете, любит получать подарки. Это, согласитесь, всем по душе. Так что же такое договор дарения?


Договор дарения, по сути, - это передача с одной стороны (дарителя) другой стороне (получателя), какой-нибудь вещи безвозмездно в личную собственность. По этому договору сторона (даритель), не обязан требовать каких-либо денежных оплат от получателя. Предметом такого договора могут быть – вещи, какие-либо бумаги, ценные и не очень, акции. Еще договором устанавливается движимое имущество - авто, мотто транспорт и недвижимое - дом, дача, квартира. Но, то что касается недвижимого имущества, есть нюанс, требуется обязательное свидетельство нотариуса и, конечно, регистрация в государственных органах.


Если оформляется такой договор - участниками могут быть, как рядовые люди, так и юридические организации. Договор заключаются согласно гражданскому законодательству страны. Договора устанавливаются как устно, так и письменно.


Устно заключаются договора, которые несут в себе характер дарения в дар вещей личного характера и бытовых вещей. Письменно, устанавливаются договора дарения прав на имущество и договора с обязательством передать имущество в ближайшее время. Имеются определенные формы для подписания таких договоров. И если их не соблюдать, то такие договора могут быть недействительными. Есть и еще несколько пунктов, когда договор может быть недействительным:
- если не соблюдать заполнение письменной формы;
- если присутствует обман;
- какое-либо насилие.
Вот тогда, недействительность договора определяется судом.


Если вдруг договор считается недействительным или договор расторгнут, тогда дарителю отдается подарок обратно, ну, а если это не получается, тогда определяется денежный эквивалент. В свою очередь, при таком положении дел, сторона (получатель) имеет полное право получения денежного эквивалента за содержание подарка от дарителя.
Любой договор заключает права и обязанности участников договора.


Итак, права одариваемого:


- расторгнуть договор, если предмет договора прошел через посторонние лица;
- отказаться от передачи подарка, если состояние подарка было испорчено;
- имеет право разорвать договор, в случае, когда одариваемый может безвозвратно потерять вещь, которая дарителю очень ценна;
- требовать расторгнуть условия, если получатель специально совершил тяжкое преступление против членов семьи дарителя.


Права получателя:


- если даритель уклоняется от передачи подарка, одариваемый имеет право потребовать вещь или требовать вернуть ее стоимость;
- имеет полное право отказаться от подарка и разорвать соглашение.


Обязанности получателя:


- если получатель, нарушил условия договора, то должен возвратить подарок в целостности и сохранности, ну а если это не получается, то возврат происходит в денежном эквиваленте.
Так же существует благотворительное пожертвование, меценатство, спонсорство. В принципе, это добровольная финансовая организационная поддержка.
Если и делать вывод, то можно сказать, что договор дарения основан на взаимопонимании двух сторон.