Главная Стрелка Полезное Стрелка Купля продажа ТОО. Что ну

Купля продажа ТОО. Что нужно знать?

Бизнес регулярно становится объектом купли или продажи. Именно поэтому у предпринимателя должно быть понимание того, как правильно заключить соглашение по продаже ТОО – это основная форма ведения бизнеса в Казахстане.

Порядок продажи и покупки ТОО регламентируется нормами ГК РК и закона, определяющего деятельность товариществ, несущих ограниченную ответственность.

Обратите внимание, что продажа лицом своей части в этой организации возможна только внесения продавцом денежных средств в полном объеме. Если доля оплачена не полностью, продаваться может только ее оплаченная часть.

Процедура отчуждения делится на несколько стадий, которые мы рассмотрим ниже.

Проведение специализированного аудита

Перед покупкой инвестору рекомендуется изучить документацию, состояние юридического лица, чтобы не разочароваться в приобретении. Для этого проводится комплексная проверка.

Экономические и правовые проверки позволяют покупателю составить достоверное представление о ТОО. Специалисты анализируют риски вложений, проводят беспристрастную оценку товарищества, его материального состояния, проверяют учредительную документацию, решения, принятые управленческими органами в период деятельности.

Еще одна рекомендация – проверка в органах юстиции информации, не находится ли доля в залоге, не действует ли в отношении нее арест.

Согласование деталей с другими участниками юридического лица

Если число членов ТОО составляет 2 и более человека, перед продажей доли участник обязан предложить другим членам ТОО свою часть (именно у них есть преимущественное правомочие покупки). Для этого направляется соответствующее уведомление в исполнительную инстанцию организации, информация передается письменно.

Если прошел месяц со времени отправки уведомления, а доля так и не была приобретена другими участниками, можно продавать ее остальному кругу лиц. При этом сторона не может предлагать стоимость меньше той, которая была озвучена членам товарищества.

Проверка возможности заключения договора

Иногда в учредительной документации может предусматриваться запрещение на продажу доли другому человеку или организации. В таком случае продать свою часть можно только другим участникам или конкретному перечню лиц, которые указываются в учредительных официальных бумагах.

Кроме того, покупателю рекомендуется изучить возможный лимит в отношении максимальной величины доли, которой может владеть один человек. Таким образом, при наличии ограничений покупатель должен уточнить их объем.

Получение разрешения от антимонопольной инстанции

В соответствии с кодексом, регламентирующим предпринимательскую деятельность, может понадобиться согласие от антимонопольной службы на приобретение бизнеса. В этом случае покупатель подает заявление на получение разрешения. Если в роли покупателей – несколько человек, допускается передача документа от одного человека, представляющего интересы других лиц.

Согласие требуется обязательно, если лицо после покупки получает право распоряжаться более 50 процентов от всех долей в ТОО.

Решение принимается в течение 50 дней с момента передачи ходатайства.

Оформление документации

На следующем этапе между сторонами заключается договор. Если продавец является физическим лицом, его подпись в соглашении заверяется нотариусом.

На основании данного договора владелец передает другой стороне долю из уставного капитала, а покупатель обязан оплатить стоимость такой собственности посредством банковского перевода денег на счет продавца.

Участники общества составляют и подписывают изменения в уставной документации, которые произошли в связи с изменением состава общества. Нотариальное заверение таких изменений осуществляется добровольно.

Государственная регистрация

После продажи проводится перерегистрация в органах юстиции. Для этого у директора есть месяц после внесения изменений для подачи пакета документов:

  1. Заявление, на котором должна быть печать исполнительного органа юридического лица.
  2. Решение, принятое собранием или единственным участником о проведении регистрации ТОО на другое имя.
  3. Учредительная документация с добавленными изменениями, которая предоставляется в трех экземплярах.
  4. Прежние уставные документы в подлинниках.
  5. Соглашение о продаже.
  6. Квитанция, подтверждающая внесение регистрационного сбора.
  7. Согласие от антимонопольной инстанции.

Перерегистрация проводится в течение одного дня после получения пакета документов, после чего выдается соответствующая справка.

Таким образом, продажа ТОО или доли в нем должна соответствовать нормам действующего законодательства, сопровождаться заключением договора и регистрацией изменений.