Главная Стрелка Полезное Стрелка Как получить пособие по б

Как получить пособие по безработице?

Особенно в кризисное время существует множество обстоятельств, из-за которых человек может потерять работу: банкротство предприятия, сокращение штата сотрудников и т.д. 

При этом поиск нового места заработка определенно занимает какое-то время и, весьма вероятно, может затянуться.  

Как получить финансовую поддержку от государства, если вы оказались без источника дохода? 

В этой статье вы найдёте всю необходимую информацию о том, как и в каких случаях можно получить пособие по безработице в Республике Казахстан в 2021 году.

Пособие по безработице в 2021 году 

Пособие по безработице – это важная поддержка государства на случай временной потери дохода. 

Размер выплат и сроки их начисления напрямую зависят от участия претендента на господдержку в программе обязательного социального страхования. 

Согласно законодательным нормам Республики Казахстан, работодатель, нанимая сотрудника, должен за него ежемесячно производить отчисления в страховой фонд. 

В зависимости от вашего трудового стажа и количества внесённых работодателем выплат вам может быть начислено пособие по безработице: 

– сроком на один месяц, если суммарный стаж составляет 6-13 месяцев; 

– сроком на 2 месяца при стаже за 1-2 года, 

– сроком на 3 месяца, если стаж составляет 2-3 года; 

– сроком на 4 месяца, если стаж составляет более 3 лет. 

Главное, чтобы работодатель своевременно производил необходимые отчисления. 

Как высчитывается сумма пособия по безработице?

Сумма пособия по безработице зависит от размера заработной платы за последний год. Деньги выплачиваются из бюджета Государственного фонда социального страхования и составляют 40% от размера потерянного заработка. 

Так, при доходе в 100 000 тенге в течение последнего года, при потере рабочего места вы можете претендовать на 40 000 тенге ежемесячно в течение установленного в соответствии со стажем периода. 

Ещё раз подчеркнём необходимость своевременно вносить социальные отчисления с места работы. Это является вашей гарантией господдержки в случае потери рабочего места. 

Как получить пособие по безработице? 

Чтобы получить гарантированные государством выплаты, необходимо сначала получить статус безработного. Для этого нужно зарегистрироваться на портале электронного правительства граждан. Также, на указанном сайте необходимо найти раздел «Трудрустройство и занятость» и зарегистрироваться в качестве лица, нуждающегося в трудоустройстве («Регистрация лиц, ищущих работу»). 

Как правило, в течение одного дня после регистрации заявки Центр занятости населения предлагает заявителям вакансии по месту жительства. 

В случае если подходящий вариант трудоустройства не будет найден в течение трёх дней – заявителю присуждается статус безработного. 

В некоторых случаях с соискателем связываются сотрудники Центра занятости населения с целью уточнить причину появления проблем в поиске трудоустройства. 

Если вы оказались в статусе безработного – через некоторое время вам поступит sms-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС. Чтобы подтвердить свое согласие, необходимо будет ответить на SMS-сообщение. В результате выплата будет назначена автоматически.