Главная Стрелка Полезное Стрелка Как открыть потребительск

Как открыть потребительский кооператив?

 

Потребительским кооперативом считается обьединение физических или юридических лиц на добровольной основе, с целью удовлетворения собственных потребностей в товарах и услугах. Потребительские кооперативы в Республике Казахстан выступают в качестве некоммерческих организаций, а значит имеют право на осуществление предпринимательской деятельности исключительно в соответствии с уставными целями. Финансовой основой потребительского кооператива, как правило, являются имущественные (паевые) взносы участников объединения. 

Деятельность потребительских кооперативов в Республике Казахстан регламентируется Законом «О потребительском кооперативе», а также Гражданским Кодексом и Конституцией Республики Казахстан. 

Немаловажную роль при организации потребительского кооператива играют трудовые отношения участников организации.

Обратите внимание! Трудовые отношения в рамках потребительского кооператива регулируются Трудовым Кодексом Республики Казахстан, а также Законом «О потребительском кооперативе».

В создании и функционировании потребительского кооператива могут участвовать как юридические, так и физические лица, возрастом старше восемнадцати лет. Количество членов потребительского кооператива начинается от двух человек и не имеет ограничивающего порога по максимальному числу участников.

Структура потребительского кооператива

Обязательная структура потребительского кооператива выглядит следующим образом:

1) Общественное собрание 

Так как большинство решений по деятельности потребительского кооператива должны приниматься при участии всех членов объединения – общественное собрание является ведущим органом управления потребительским кооперативом. 

2) Правление(председатель) – осуществляет исполнительную функцию в управлении организацией.

3) Ревизионная комиссия – главный контролирующий орган в структуре управления потребительского кооператива. 

Также, согласно Закону РК «О потребительском кооперативе», в уставе потребительского кооператива может быть предусмотрено создание иных органов управления.

Как создать потребительский кооператив? 

1. Первое, что необходимо сделать при создании потребительского кооператива — провести учредительное собрание, на заседании которого должны быть приняты следующие решения:

– о создании потребительского кооператива, его наименовании и месте нахождения;

– о составе потребительского кооператива (утверждение участников);

Стоит отметить, что для вступления в состав потребительского кооператива необходимо составить соответствующее заявление с указанием данных документа, удостоверяющего личность;

– о направлении деятельности потребительского кооператива; 

– о порядке имущественных (паевых) взносов (необходимо определить сроки их внесения и размер);

– об избрании органов управления кооперативом (необходимо определить точную структуру кооператива в рамках законодательства Республики Казахстан, а также назначить лиц, входящих в состав органов управления);

– о проведении государственной регистрации кооператива (необходимо назначить ответственных лиц и сроки проведения государственной регистрации).

Итоги проведения учредительного собрания фиксируются в протоколе (решения должны быть приняты большинством участников). 

Протокол учредительного собрания подписывается председателем и секретарем учредительного собрания.

2. Для того чтобы продолжить оформление потребительского кооператива – необходимо произвести оплату государственного сбора за регистрацию юридического лица. 

3.  Далее, необходимо подать заявление о государственной регистрации потребительского кооператива. Заявление можно подать в Центре Обслуживания Населения, или на сайте электронного правительства граждан. К заявлению при этом необходимо прикрепить следующие документы: 

– копию устава и учредительного договора потребительского кооператива; 

– протокол учредительного собрания; 

– список членов потребительского кооператива с указанием личных данных каждого из участников (ФИО, место жительства, данные удостоверения личности);

– квитанцию об оплате госпошлины; 

– копию документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего регистрацию потребительского кооператива. 

Результаты рассмотрения заявки будут доступны через десять рабочих дней с момента регистрации заявления.