Главная Стрелка Полезное Стрелка Смена юридического адреса

Смена юридического адреса

Переводите бизнес на новую площадку?

В данной статье расскажем о том, как изменить юридический адрес фирмы и на что следует обратить особенное внимание при прохождении указанной процедуры.

Что такое юридический адрес?

Юридический адрес – это совокупность данных, которые указываются в учредительных документах юридического лица и внесены в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Согласно ст. 39 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, юридический адрес определяется по месту нахождения постоянно действующего органа юридического лица (то есть директора, правления и т.п.). Данное местоположение указывается в учредительных документах юридического лица с записью полного почтового адреса. 

В дальнейшем, при возможном расхождении юридического и фактического адреса предприятия, юридическое лицо в общении с третьими лицами не вправе ссылаться на несоответствие фактического адреса адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. 

При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, так и по фактическому адресу.

Зачем менять юридический адрес?

Расхождения между фактическим пребыванием фирмы и юридическим адресом могут повлечь за собой весьма неприятные последствия. 

Особенно это касается соблюдения налогового законодательства. Если при проверке фактического нахождения фирмы по юридическому адресу налоговая проверка выявит расхождения – в отношении компании могут быть применены весьма серьезные меры, включая ограничение банковских счетов, снятие с налогового учета, иск о принудительной ликвидации предприятия. 

Согласно п.2 ст. 466 КоАП РК,  несвоевременное информирование регистрирующих органов о смене фактического нахождения фирмы влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП для субъектов малого бизнеса или некоммерческих организаций, в размере 10 МРП для крупных предприятий.

Как изменить юридический адрес? 

Смена  юридического адреса фирмы должна осуществляться с помощью документального подтверждения фактического адреса (вне зависимости от организационно-правовой формы предприятия). 

Для этого необходимо точно определиться с новым местом нахождения и оформить подтверждающие документы. 

Далее юридическое лицо должно уведомить о смене адреса регистрирующие органы (департамент, управление юстиции). 

Сменить юридический адрес (направить соответствующее уведомление в департамент юстиции) можно тремя способами:

1. Через специальную услугу на портале электронного правительства граждан;

2.онлайн, также на сайте EGOV, но с помощью электронного обращения;

3.очно, через регистрацию всех необходимых данных в отделении НАО «Правительство для граждан». 

К уведомлению необходимо приложить следующие документы: 

  • копия документа подтверждающего новый адрес, заверенную нотариусом;
  • решение уполномоченного органа (участника, общего собрания и.т.д) об изменении адреса;
  • перечень изменений в учредительные документы юридического лица (для некоммерческих организаций).

Документами, подтверждающими место нахождения юридического лица являются: 

  • договор аренды,
  • договор купли-продажи,
  • согласие физического лица - собственника, заверенное нотариально;
  • иные документы, способные подтвердить право юридического лица на недвижимое имущество (например, технический паспорт, договор приватизации или акт приёма в эксплуатацию).

Государственные предприятия, государственные учреждения, и акционерные общества со стопроцентным участием государства в качестве документа, подтверждающего местонахождение, представляют справку уполномоченного органа по управлению республиканской, коммунальной собственностью.

Получить справку, уточняющую месторасположение недвижимости можно на портале электронного правительства граждан. На ней будет указан регистрационный код адреса или код земельного участка помещения.

Срок перерегистрации юридического лица составляет пять рабочих дней при подаче уведомления онлайн и от 5 до 10 рабочих дней при очной подаче документов.