Главная Стрелка Полезное Стрелка Налоговый вычет по ипотек

Налоговый вычет по ипотеке. Как вернуть?

С 2021 года граждане Казахстана получают право на налоговые вычеты по договорам ипотечных займов на жилье, которые были получены в любой банковской организации или учреждении, приравненном к банку, легально осуществляющих свою деятельность в стране. На данный момент норма применяется только к кредитам, которые были оформлены в Жилстройсбербанке с целью улучшения условий проживания.

При этом такие вычеты распространяются не на сумму долга по договору, а только на регулярное вознаграждение банку, то есть на выплату процентов. Такая возможность позволяет вернуть часть денег, выплаченных по ипотеке.

Подготовка документов

Для получения вычета необходимо обратиться в налоговые органы с составленным заявлением и документацией. Все официальные бумаги будут храниться на протяжении пять лет – это срок исковой давности. К документам-доказательствам относится:

  • Договор по ипотечному кредиту.
  • График погашения задолженности с указанием размера вознаграждения.
  • Документ, который подтверждает перечисление вознаграждения.

Когда можно получить вычет?

При подаче заявления нужно учитывать срок, в который требуется внести вознаграждение, а также день фактической оплаты процентов. Именно после передачи вознаграждения вы имеете право обратиться за получением суммы.

Обратите внимание, что получить вычет можно только один раз, у одного налогового агента. Возможность получения части суммы от ипотечных платежей не распространяется на созаемщиков.

На какую сумму можно рассчитывать?

Размер вычета зависит от объема вознаграждения, которое получает банк. Например, если вы оформили кредит на 16 млн. тенге и заплатили банку 20 млн. тенге, вы можете получать льготу на 4 млн. тенге. При этом на 2020 год максимальный размер суммы, на которую может рассчитывать заемщик, не превышает 10 минимальных зарплат, полученный за год. Со следующего года данную сумму планируется увеличить.

Таким образом, данные суммы считаются своеобразными государственными бонусами, с помощью которых можно улучшить свои жилищные условия.